[#if IMAGEN??]
    [#if IMAGEN?is_hash]
        [#if IMAGEN.alt??]
            ${IMAGEN.alt}
        [/#if]
    [/#if]
[/#if]

El 9 de junio se realizó la ceremonia de entrega de 58 menciones de honor por trabajo de grado.

El pasado mes de junio, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de menciones de honor a trabajos de grado de la Facultad de Comunicación y Lenguaje aprobadas entre junio de 2021 y junio de 2022 como reconocimiento a quienes lograron una altísima calidad en sus investigaciones de grado.

El evento, que inició en horas de la tarde, fue presidido por la Decana de la Facultad, doctora Marisol Cano Busquets; el director de la Carrera en Comunicación Social, Carlos Cortés; la directora de la Carrera de Ciencia de la Información, Bibliotecología y Archivística, Natalia Márquez; el Director del Departamento de Lenguas, Vladimir Núñez, y la directora (e) del Departamento de Comunicación, Liliana Gómez.

Los estudiantes que recibieron la distinción son:

Por Ciencia de la Información, Bibliotecología y Archivística:

  • Laura Andrea Martínez Guacaneme por su trabajo de grado titulado: Diseño y estructuración de rutas de formación alternas y complementarias para el CAE+E de la Pontificia Universidad Javeriana, asesorado por Yeny Magali Pérez Puerto.

 

  • Angie Paola Pulido Cruz y Laura Alejandra Oliveros Hernández por su trabajo de grado titulado: Modelación de una biblioteca para pacientes mediante la promoción de lectura como aporte desde la Biblioterapia en el Hospital Universitario San Ignacio, asesorado por: José Julián Rey Correa.

 

  • Santiago Acevedo Rey por su trabajo de grado titulado: Modelo de minería de texto aplicado al repositorio institucional de la Pontificia Universidad Javeriana: Análisis de tendencias y categorías en las tesis de Comunicación Social de 2010-2020, asesorado por: Juan Pablo Pájaro Hernández.

 

Por Licenciatura en Lenguas Modernas:

  • María Paula Forero Barón por su trabajo de grado titulado: Ideología y lenguaje: análisis de las prácticas discursivas discriminatorias en la primera infancia, asesorado por: Ingrid Catherine Bermejo Camacho.

 

  • Valentina Fandiño Zorro por su trabajo de grado titulado: # En 280 caracteres: La construcción discursiva de la otredad en Twitter durante el Paro nacional de 2019-2020, asesorado por: Mario Alberto Domínguez Torres.

 

  • María Camila Suárez Toloza y Santiago Ospina Gómez por su trabajo de grado titulado: Para amarte, necesito una razón: configuraciones del discurso amoroso en las canciones románticas en español, asesorado por: Ingrid Catherine Bermejo Camacho.

 

  • David Esteban Buriticá Castillo por su trabajo de grado titulado: Uso del enfoque de especificaciones en el diseño de pruebas de conjugación de verbos en el grupo Language Cœur, asesorado por: Carlos Rico Troncoso.

 

  • Zharick Celina Álvarez Amaya por su trabajo de grado titulado: Capturas semánticas compartidas: enseñanza y aprendizaje virtual de inglés como lengua extranjera, asesorado por: Ingrid Catherine Bermejo Camacho.

 

  • Gabriela Valentina Amaya Landínez y Sergio Eduardo Bernal Díaz por su trabajo de grado titulado: Una pragmática en resistencia: lenguaje, subjetividad y resignificación, asesorado por: Ingrid Catherine Bermejo Camacho.

 

Por Comunicación Social:

  • Anamaría Chiquillo Mojica y Laura Sofía Camacho Moreno por su trabajo de grado titulado: Los hijos del viento: Historias del pueblo Rrom en Bogotá, asesorado por: Germán Ortegón Pérez.

 

  • Anamaría Rodríguez Puerto por su trabajo de grado titulado: El consumo de podcast en Colombia: ¿ilusión o realidad?, asesorado por: Juan Carlos Valencia Rincón.

 

  • Valentina Barbosa Flórez por su trabajo de grado titulado: Hasta encontrarte: Serie documental sonora sobre desaparición forzada en el Departamento del Tolima, asesorado por: Juan Alejandro Lopera López.

 

  • Andrés Steven Castillo Rodríguez por su trabajo de grado titulado: Morir: serie documental para pensar la muerte, asesorado por: Rodrigo Arcadio Dimaté Gutiérrez.

 

  • Andrea Echeverry Pérez por su trabajo de grado titulado: Mi feminismo: una historia de familia, asesorado por: Andrea Bibiana Rojas Gómez.

 

  • Juan Esteban González Villamarín por su trabajo de grado titulado: Instrucciones. Documental Experimental, asesorado por: Álvaro Guido Durán Velasco.

 

  • Lucas Luque Serna por su trabajo de grado titulado: Desmantelar el cuerpo masculino: video performance sobre la construcción de la masculinidad, asesorado por: Andrés Humberto García La Rota.

 

  • Sergio Antonio Moino Guevara por su trabajo de grado titulado: Chirinos: psicología perversa, proyecto de miniserie, asesorado por: Álvaro Guido Durán Velasco.

 

  • Carlos Alberto Castaño Motta y Juan Sebastián Corzo Rubiano por su trabajo de grado titulado: Serie de género Heist, una representación de Colombia a través de un mundo alternativo, asesorado por: Diego Chalela Arango.

 

  • Juan José Arjona Schuler por su trabajo de grado titulado: Colombia, las diferencias nos unen. Un estudio sobre la diversidad cultural en la publicidad audiovisual de Marca País Colombia, asesorado por: Mónica Baquero Gaitán.

 

  • Andrea Milena Bustos Guayazan por su trabajo de grado titulado: La gastronomía como médium para la reconstrucción de memoria y la reconciliación entre las víctimas, los sobrevivientes y los excombatientes del conflicto armado pertenecientes a Memorias Colombia: una marca con propósito, asesorado por: Deisy Nathaly Quiróz Cárdenas.

 

  • Jaime Nicolás Ospina García por su trabajo de grado titulado: Estrategia ZMOT para marcas de tecnología, asesorado por: Armando Giraldo Neira.

 

  • Daniela Hurtado Garcés por su trabajo de grado titulado: Anatomía de un “Frankenstein”.  Un análisis de las características de la publicidad y el Branded Content con el fin de construir una comunicación publicitaria fundamentada en la humanidad del consumidor, asesorado por: Nelson Javier Beltrán Tolosa.

 

  • Nicolás Linares Escobar por su trabajo de grado titulado: Tusa Transmedia: La estrategia publicitaria de medios para Entusados, asesorado por: Iván Alberto Ruiz Parra.

 

  • Esteban Moreno Vergara por su trabajo de grado titulado: Eye tracking como herramienta para mejorar el desarrollo de páginas web. Caso: Amigos MCS, asesorado por: Héctor Mauricio Hernández Reina.

 

  • Danna Paola Ospina Ochoa por su trabajo de grado titulado: ¿A qué huele Bogotá? Estrategia de marketing olfativo para la marca-ciudad, asesorado por: Armando Giraldo Neira.

 

  • Andrea Katherine Vargas Vargas por su trabajo de grado titulado: Proyecto Phoenix: No lucho, sobrevivo, asesorado por: Patricia Cecilia Bernal Maz.

 

  • Andrés Felipe Balaguera Sarmiento por su trabajo de grado titulado: La dictadura del futebol: fútbol y política durante el régimen militar brasileño (1964-1985), asesorado por: Jorge Enrique Cardona Alzate.

 

  • Juan Pablo Vargas Cuéllar por su trabajo de grado titulado: Periodismo económico durante el COVID-19 en los diarios El Tiempo y El Espectador, asesorado por: Sergio León Ocampo Madrid.

 

  • Alejandra Bernal Yepes por su trabajo de grado titulado: De la tierra vengo.  Análisis de indumentaria en migrantes en el Golfo de Urabá, asesorado por: María Clara Salive Puyana.

 

  • Mariana Escobar Bernoske por su trabajo de grado titulado: Periodismo Cultural Feminista: Una triada del Siglo XXI, asesorado por: Andrea Cadelo Buitrago.

 

  • María José Guzmán Rodríguez por su trabajo de grado titulado: Lechuza Podcast: prototipo de emprendimiento periodístico que aborda la salud mental y la depresión desde la investigación y el storytelling, asesorado por: Sara Lucía Trejos.

 

  • Natalia Rivero Gómez por su trabajo de grado titulado: La espiral de las mujeres Nasa en Bogotá. Un viaje hacia el corazón del tiempo y de la cultura, asesorado por: Natalia Salamanca Sarmiento.

 

  • Carol Andrea Salazar Baquero por su trabajo de grado titulado: Feminicidio en los medios: Discursos de El Tiempo y Q'hubo y opinión pública, asesorado por: Carlos Adolfo Cortés Martínez.

  • Manuela Cano Pulido por su trabajo de grado titulado: Sabor a memoria. Narrativas sobre las migraciones catalanas en Colombia a través de la cocina y la alimentación, asesorado por: José Ricardo Barrero Tapias.

 

  • Alejandro Duarte Chávez por su trabajo de grado titulado: El sonido de la cordillera. Memorias de cuatro excombatientes de las FARC-EP sobre su participación en la emisora insurgente Voz de la Resistencia del Bloque Oriental, asesorado por: Cindy Alexandra Morales Castillo.

 

  • María Auxiliadora Rodríguez Guzmán por su trabajo de grado titulado: Detrás de las rejas: Una recapitulación de la crisis carcelaria venezolana desde el 2010 hasta el 2020, asesorado por: Ginna Piedad Morelo Martínez.

 

  • Laura Vélez Hernández por su trabajo de grado titulado: El periodismo científico y su potencial narrativo para abordar desafíos ambientales en Colombia: Un reportaje multimedia desde Isla Fuerte, asesorado por: Pablo Fabian Correa Torres.

 

  • Gabriela Winkler Colmenares por su trabajo de grado titulado: Hacia una reclusión sin exclusión: Uso de la comunicación digital como aporte a la reconfiguración de mujeres privadas de la libertad como agentes de su inclusión social, asesorado por: Juan Carlos Quintero Velásquez.

 

  • Paula Esperanza Rodríguez Espinosa por su trabajo de grado titulado: Organizaciones Trans-incluyentes: Co-construyendo espacios seguros para el bienestar de las personas con experiencias de vida Trans desde las prácticas organizacionales en empresas privadas, asesorado por: Deisy Nathaly Quiróz Cárdenas.

 

  • Camilo Ortega Perea por su trabajo de grado titulado: Una mirada hacia la comprensión de la paternidad, asesorado por: Claudia Pilar García Corredor.

 

  • Camila Nieto Gutiérrez por su trabajo de grado titulado: El Tejido Wayuu: Un arte hacia el desarrollo humano y la auto dependencia para las mujeres de la etnia indígena, a partir de una comunicación para el cambio social, asesorado por: Claudia Pilar García Corredor.

 

  • Verónica Martínez Lacouture por su trabajo de grado titulado: El Carnaval de Barranquilla: Una práctica social que aporta a la configuración de cultura a pesar de la nostalgia causada por su cancelación en tiempos de pandemia, asesorado por: Claudia Pilar García Corredor.

 

  • Alejandra Marroquín Arellano por su trabajo de grado titulado: Mujeres que dejan rastro: Crónicas anfibias de Buenavista y Nueva Venecia en la Ciénaga Grande, asesorado por: Oscar Manuel Escamilla Valderrama.

 

  • Lisha María Hoyos Sin por su trabajo de grado titulado: Los dilemas del cuidado. Una aproximación desde los relatos familiares, asesorado por: Laura Cecilia Cala Matiz.

 

  • Ana María Cruz Viviescas por su trabajo de grado titulado: Análisis de la comunicación en Instagram de Gucci y Zara antes y durante la pandemia de la COVID-19, asesorado por: Sandra Liliana Herrera Cuéllar.

 

  • Paula Valentina Arenas Torres por su trabajo de grado titulado: La voz del liderazgo femenino. Un podcast sobre las características de las mujeres líderes en las empresas ganadoras del ranking PAR 2020, asesorado por: Óscar Giovanny Fonseca Mantilla.

 

  • Juan Felipe Sua Martínez por su trabajo de grado titulado: Marketing y comunicación digital para artistas emergentes pop en la fidelización de audiencias jóvenes, asesorado por: Javier Alejandro Rodríguez Camacho.

 

  • Sofía Sicard Maldonado por su trabajo de grado titulado: Enseñanza y aprendizaje emocional en el grado cuarto de primaria del Colegio Emmanuel d'Alzon, asesorado por: Sandra Liliana Herrera Cuellar.

 

  • David Stiven Saiz Ramírez por su trabajo de grado titulado: Movilizaciones sociales en Colombia: perspectivas artísticas y regionales, asesorado por: Mayra Alejandra Ríos Aguilar.

 

  • Tatiana Reyes Silva por su trabajo de grado titulado: Esta vez son ellas las que juegan: Plan de acción para la Dimayor que aporte a la consolidación y el posicionamiento de la liga colombiana de fútbol femenino, asesorado por: Sandra Liliana Herrera Cuéllar.

 

  • Andrea Juliana Pieschacón Puentes por su trabajo de grado titulado: Análisis de los Edutubers jóvenes y la educación informal en YouTube, asesorado por: Mónica Isabel Salazar Gómez.

 

  • Daniela Maldonado Pineda por su trabajo de grado titulado: Análisis de la Política Pública Social para el Envejecimiento y la Vejez (PPSEV) a la luz del desarrollo humano: vulnerabilidad, libertades y capacidades, asesorado por: Jairo Antonio Rodríguez Leuro.

 

  • María Camila Sáenz Cifuentes y Julieth Alejandra Corredor Pérez por su trabajo de grado titulado: Mujeres negras del Kilombo Yumma: un campanazo por la voz, la acción y los escenarios de participación, asesorado por: Andreiza Carolina Anaya Espinoza.

 

  • Carolina Bejarano Barrera por su trabajo de grado titulado: Educación menstrual como herramienta de participación ciudadana para la construcción de paz: un trabajo de acción-intervención en el barrio Villas de la Capilla en El Codito, asesorado por: Daniel Guillermo Valencia Nieto.

 

Por Maestría en Periodismo Científico:

  • Ignacio Galán De Brigard por su trabajo de grado titulado: Labrando el agua hasta la última gota, asesorado por: Carlos Eduardo Cortés Sánchez.

 

  • Lina Juliana Mateus Téllez por su trabajo de grado titulado: Poder parir: Un especial sobre violencia obstétrica y parto humanizado, asesorado por: Ginna Piedad Morelo Martínez.

 

  • Valentina Bocanegra Rico por su trabajo de grado titulado: Del frijol y otros relatos: hacia la agricultura sostenible, asesorado por: Germán Ortegón Pérez.

 

  • Diego Fernando Garay Bautista por su trabajo de grado titulado: Desechos electrónicos en Bogotá ¿Hay manera de tratarlos?, asesorado por: Germán Ortegón Pérez.

 

La ceremonia culminó con el discurso de la profesora Ingrid Catherine Bermejo, quien, en nombre de todos los profesores que asesoraron estos trabajos de grado, exaltó la dedicación y originalidad de cada uno de estos y valoró el proceso comprometido de investigación y redacción que realizó cada estudiante y los hizo merecedores de esta mención.

Posteriormente, los directivos, profesores, galardonados, familiares y amigos compartieron en un coctel celebrativo.